Технологичное будущее рядом – готовьтесь к онлайн-тахографам!

Сейчас города в Российской Федерации тестируют новое изобретение – онлайн-тахографы. Эти устройства в режиме онлайн способны фиксировать нарушения на дорогах. Министерство транспорта надеется полностью автоматизировать регулирование коммерческого транспорта и, к тому же, снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД и сократить количество патрулей на дорогах городов России.

Такой законопроект будет доработан уже к осени 2020 года. Если его примут, только через год он будет действителен в Москве и Московской области и только через два года по всей России.

На данный момент тесты проводятся на пассажирском транспорте в крупных городах – в новых автобусах и троллейбусах. Обработкой данных, получаемых с тахографов, будет заниматься специальная инфосистема “Тахографический контроль”. В основном ее разработкой занималась петербургская компания “Интек”, выигравшая тендер в 2017 году. Сейчас система на доработке, но тестирование уже началось. Пока что за нарушения штрафы она выносить не будет.

Эксперты полагают, что внедрить такую систему будет непросто. Юридически, для того чтобы выносить штрафы, тахографы должны будут пройти сертификацию, которая, в свою очередь, приравняет устройства к технике видеофиксации, используемую сотрудниками ГИБДД. Показатели измерения скорости должно быть крайне точным, но сигнал спутника, через который может фиксировать скорость онлайн-тахограф, имеет очень большую погрешность. К тому же, стоимость онлайн-тахографов будет составлять несколько сотен тысяч рублей.

Пока инспекторы ГИБДД выносят решения, опираясь на обстоятельства, которые не зависят от водителя (например, пробки). Система с онлайн-тахографами вряд ли сможет учитывать такие обстоятельства.