В Казахстане водительские права и техпаспорт стали электронными

С 13 февраля 2021 года водителей Казахстана не будут наказывать, если у них нет при себе документов на материальных носителях – водительских прав и техпаспорта. Раньше за это предусматривался штраф в размере до 12 625 тенге.

Теперь автомобилистам достаточно иметь при себе паспорт гражданина, удостоверение личности или специальное удостоверение для лиц без гражданства, а данные о водительских правах и техпаспорте, полученных на территории Казахстана, хранятся в «Едином реестре административных производств». С его помощью сотрудники полиции могут узнать информацию о владельце автомобиля, нарушениях ПДД, датах прохождения техосмотра и оформления страхового полиса.

Ключевой момент, что иностранных документов в базе нет, поэтому водители, которые получили права в другой стране, всё ещё должны иметь их при себе.

Россия тоже встает на путь цифровизации документов.

Минцифры предложило заменить водительские права приложением с QR-кодом, который сотрудники ГИБДД будут считывать с помощью специальных устройств. 

На данный момент проект находится на рассмотрении и известно лишь то, что в 2021 году он может запуститься в тестовом режиме в нескольких регионах России. Но даже когда эта система заработает водители, все равно должны будут иметь при себе оригиналы документов, согласно правилам ПДД.