Как ограничение на въезд среднетоннажного транспорта на МКАД отразится на перевозках в Казахстан

Правительство Москвы недавно заявило, что с 5 мая этого года будет ограничен въезд на МКАД для транспорта общей массой более 3,5 тонн. Запрет будет действовать ровно год. Ранее сообщалось, что это ограничение вступит в силу 5 апреля, но впоследствии сроки перенесли на месяц.

Так что у перевозчиков появилось время решить, как работать в новых условиях.

Ранее, в феврале 2021 года, Правительство Москвы запретило въезд на МКАД для крупнотоннажного транспорта, что снизило загруженность кольцевой дороги. После чего и было принято решение расширить ограничения.

Теперь, чтобы грузовой транспорт мог въехать в Москву, перевозчики должны получать специальные пропуска. Но сделать это не так-то просто. Это стало одной из причин того, что в марте Ассоциация транспортных экспертов и специалистов (АТЭС) направило письмо Правительству Москвы с просьбой заменить пропуска на платные виньетки. Их цена будет зависеть от характеристик транспорта: массы и экологического класса (чем ниже класс, тем дороже).

В целом все эти изменения уже сильно повлияли на сферу автомобильных грузоперевозок. Ограничение на проезд большегрузов стало причиной повышения тарифов. В том числе выросли цены на перевозки из Москвы в Казахстан.