Правительство России позволило осуществлять транзит санкционных товаров

Правительство Российской Федерации отменило запрет на транзит санкционных товаров автомобильным и ж/д транспортом с 15 июля 2020 года. Это связано с тем, что ранее была запущена система на основе ГЛОНАСС, позволяющая отслеживать перевозки грузов.

Заместитель главы министра транспорта Алексей Семенов сообщил, что открытие транзита позволит получить логистическим компаниям дополнительные загрузки в Азии и Европе. Также было отмечено, что сейчас будет происходить отработка технологии и введение стандартов информационного обмена между участниками грузоперевозок на санкционных товарах, а потом последует развитие их для формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров и единого доверенного пространства ЕАЭС.

На данный момент, «Центр развития цифровых платформ» (ЦРЦП) назначен оператором пломбирования. Навешивание и снятие электронных пломб организовано на 20 автомобильных и на 10 железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу России.

Со списком пограничных пропускных пунктов, на которых осуществляют наложение и снятие электронных навигационных пломб можно ознакомиться здесь.

На сайте ЦРПЦ в личном кабинете есть возможность отследить груз с такой пломбой — crcp.ru. Таким же образом получают информацию органы надзора над соблюдением правил перевозки санкционных товаров.  Этому способствует система «Платон», которая функционирует на всех трассах федерального значения.