Качество дорог продолжает расти

Недавно Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал документ о выделении 4,5 млрд рублей на улучшение дорог в нескольких регионах России. Они пойдут на то, чтобы завершить различные ремонтные работы до конца 2020 года.

Выделение средств – один из важных этапов плана развития дорожной инфраструктуры национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» и госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Планируется, что эта инициатива поможет улучшить состояние дорог регионального значения, большая часть которых, по данным отчета Счётной палаты за август этого года, не соответствуют нормам.

В список регионов, которые получат дополнительное финансирование, попали Пензенская, Владимирская и Самарская области, Республики Коми и Карелия, Краснодарский край и другие.

В каждом субъекте РФ деньги будут направлены на разные виды работ. В Самаре с его помощью будет ускорено строительство перехода к Фрунзенскому мосту, а, например, в Краснодарском крае и Владимирской области средства пойдут на строительство отдельных автотрасс регионального значения.

Такое вложение средств положительно скажется не только на качестве дорог, но и на доставке грузов из России в Республику Казахстан. Некоторые субъекты, в которых пройдёт модернизация дорог, являются ключевыми транспортными узлами между этими странами. Среди них Самарская и Владимирская области и Краснодарский край.