Чем отличаются страхование ответственности перевозчика от страхования груза?

Самым очевидным отличием кажется то, что первое предназначено для перевозчиков, а второе, стало быть, для их клиентов. Логично. Но на самом деле всё не так просто.

Дело в том, что страхование гражданской ответственности перевозчиков, как и страхование груза при перевозке, тоже защищает интересы клиента. Только каждая из них действует по-своему.

Чем отличаются страхование ответственности перевозчика от страхования груза?

Обозначим сходства между страхованием груза и страхованием ответственности перевозчика

Страхование груза – это услуга, которая позволяет клиенту транспортной компании защитить свои имущественные интересы во время доставки груза.

Конечно, это не гарантирует сохранность, в отличии от качественной упаковки. Но перед страхованием такая задача и не стоит. Оно сохраняет деньги и время заказчика. Клиент может рассчитывать на материальную компенсацию, если во время транспортировки груз будет поврежден или утерян. 

Страхование ответственности перевозчика грузов – это то, что защищает интересы и перевозчика, и клиента, если что-то непредвиденное случится в дороге. 

Перевозчик, оформив страхование гражданской ответственности, поможет сохранить деньги и время клиенту. Например, благодаря этому страхованию компенсацию можно получить, если транспорт с грузом попадет в аварию.

Назовем различия между страхованием груза и страхованием ответственности

Кажется, что разница не существенная, и каждая обеспечивает клиенту компенсацию, но есть некоторые тонкости в условиях работы:

Страхование груза Страхование ответственности перевозчика груза
Необходимо отдельно заключить договор между заказчиком и страховой Оформления договора-заявки на перевозку достаточно, чтобы страхование начало работать
Действует на протяжении всей цепи транспортировки: от погрузки до выгрузки  Распространяется только на происшествия, случившиеся в дороге (у нас страхование действует только для перевозки в собственном транспорте компании)
Стоимость страхования расчитывается индивидуально (для наших клиентов в среднем получается 0,3% от стоимости груза) Она включена в стоимость перевозки, и клиенту не приходится за неё доплачивать
Компенсируется полная стоимость груза (необходимо её документальное подтверждение) Сумма компенсации не может превышать годовой лимит страхования

Выделим случаи, когда помимо страхования ответственности пригодится и страхование груза

Лучше всего использовать их вместе, ведь они прекрасно дополняют друг друга.

Полис страхования ответственности автомобильного перевозчика прекрасно защищает интересы клиентов. К сожалению, не на протяжении всего процесса перевозки. Это  упущение как раз и компенсирует услуга страхования груза.

Такое “комплексное” страхование не помешает при любой автомобильной перевозке сборных грузов.

Страховать груз обязательно, если груз хрупкий, редкий и ценный, горючий и взрывоопасный. Даже несмотря на то, что он будет максимально надежно упакован. Ведь во время транспортировки такие грузы подвержены большему риску. 

Окончательная стоимость страхования груза всегда индивидуальна и зависит от стоимости груза. Её рассчитывает транспортная компания вместе с партнерской фирмой страхования.

ГК SAMCOM сотрудничает с крупными страховым компаниями России и Казахстана: Ингосстрах, Альфе-Страхование, Nomad Insure. С их помощью мы страхуем грузы наших клиентов.  Договор страхования гражданской ответственности перевозчика у нашей компании заключен с РЕСО-Гарантия.

Получите информацию о всех плюсах страхования груза и страхования ответственности у специалистов ГК SAMCOM. Для этого позвоните по телефону – 8 (800) 200-36-99.