СНТ: что нужно знать о новом документе тем, кто отправляет и получает грузы

В конце прошлого года в Казахстане начали внедрять СНТ — сопроводительную накладную на товары. Задача этого документа — помочь  правительству страны отследить, какая продукция куда едет. Например, куда отправляют алкоголь, табак или нефтепродукты.

Сейчас это пилотный проект. Но во второй половине 2021 году он должен стать обязательным при перевозке товаров из Казахстана в страны ЕАЭС и обратно, а также при перемещении определенных видов продукции внутри страны. Это изменение в той или иной мере касается всех участников рынка грузоперевозок.

Ниже мы объясним для чего нужен этот документ, как его оформить и как с ним работать.

На какие товары оформлять СНТ?

Выписывать СНТ нужно будет на следующую продукцию:

  1. Алкоголь и табак;
  2. Нефтепродукты;
  3. На продукты, запрещенные в Республике Казахстан;
  4. На импортируемые продукты из ЕАЭС;
  5. На экспортируемые продукты в ЕАЭС;
  6. На товары, которые подвергаются маркировке;
  7. Биотопливо;
  8. На которые счет-фактура оформляется через сервис «Виртуальный склад».

Кто оформляет СНТ?

Документ готовит, тот кто находится на территории Казахстана. То есть в определённых ситуациях это может быть как получатель, так и отправитель.

Например:

  • если товар едет из России в Казахстан, то СНТ готовит получатель;
  • если товар перемещается внутри страны или же отправляется из Казахстана в другую — то готовит документ отправитель.


Как оформить и заполнить СНТ?

Вся работа с СНТ происходит в онлайн-системе «‎Виртуальный склад»‎. В ней можно исправлять, отклонять, подтверждать и отзывать накладную. 

Сам порядок работы строится следующим образом. Сначала отправитель вносит всю необходимую информацию по грузу в систему. Затем заверяет документ электронной подписью и отправляет второй стороне – получателю. Он в свою очередь проверяет на достоверность и корректность введенные данные и либо принимает, либо отклоняет и отправляет обратно для исправления ошибок.

В случае когда СНТ готовит получатель, он сам подтверждает  свою накладную.

Оформлять накладную нужно заранее. По закону срок выписки СНТ должен быть не позднее дня отгрузки товара и до момента пересечения границы Республики Казахстан.

Что случится, если СНТ не будет в системе или будет, но неправильно заполненая?

Пока за отсутствие СНТ никакого наказания не предусмотрено, так как сейчас её внедрение — это пилотный проект и компании принимают в нём участие по желанию.

Когда подготовка СНТ станет обязательно, то за нарушения будут налагаться штрафы.

Наличие документа в онлайн-системе будет проверяться на границе сотрудниками таможенной службы. Если его не будет, груз не пропустят через границу и выпишут штраф тому, кто должен был подготовить накладную.

Размер штрафа будет зависеть от того:

  • кто нарушитель: ИП или юридическое лицо;
  • какая категория товара;
  • какое по счёту нарушение: первое или повторное.

Штрафом будут облагаться и ошибки, допущенные при заполнении СНТ. Например, если указано неправильное наименование и/или количество товара или если получатель вовремя не подтвердил документ в системе.

Больше информации о документах, которые необходимы для организации грузоперевозок, вы найдёте в нашем предыдущем материале.